Notícia

05/09/2017

Itupeva conquista sua melhor posição nos Jogos Regionais do Idoso.

Por:  Prefeitura de Itupeva - SP 


Notícias Anterior População aprova vacinação antirrábica. Próximo ponto é no Monte Serrat Próxima Sub-17 enfrentou mais uma etapa do Festival de Basquete Feminino de Americana

Itupeva teve mais uma grande conquista no ano, dessa vez, graças aos atletas da Melhor idade, que estiveram em Itapetininga, de 31 de agosto a 3 de setembro, para a disputa da 21ª edição dos Jogos Regionais do Idoso – JORI. A delegação itupevense fez história na competição e conquistou o 9º lugar dentre as 50 cidades que participaram, melhor classificação do município até então.

“Ficamos muito orgulhosos de ver que Itupeva possui excelentes atletas também na Melhor Idade, que vestiram a camisa da cidade e dão um exemplo de vida e inspiração para as gerações mais novas”, comentou o prefeito Marcão Marchi.

“Acompanhei a abertura dos Jogos e o primeiro dia de competições e tenho de parabenizar os atletas pela dedicação e o entusiasmo, que resultaram nessa campanha histórica para a cidade. Foi uma verdadeira demonstração de amor ao esporte e à vida, um grande exemplo para todos nós”, comentou a primeira-dama e presidente do Fundo Social de Solidariedade, Dani Marchi.

Essa edição do JORI reuniu mais de 1800 atletas de 50 municípios (de 54 inscritos) da 8ª Região Esportiva do Estado de São Paulo. A delegação itupevense, que contou com 42 integrantes no total dentre atletas e comissão técnica, foi organizada pela parceria das secretarias de Esportes e Lazer, de Desenvolvimento Social, por meio do Centro de Convivência do Idoso (CCI), e do Fundo Social de Solidariedade. A empresa Fareva patrocinou as camisetas de todos os atletas e dirigentes - que contaram mais uma vez com os agasalhos confeccionados pela empresa Jundiá Sorvetes para os Jogos Regionais.

Dentre as participações itupevenses, a dupla Luzia Adario Sanches e Oneube Souza da Costa, se destacou ao conquistar o ouro na competição de Dominó Feminino. Também se destacaram, conquistando medalhas de bronze, Deli C. Pereira e Ismael T. Leme, no Tênis de Mesa B e no Atletismo, respectivamente; além de honroso quarto lugar no Truco, com a dupla Benedito Pires e Valter Fontolan; e também no Tênis B, com Yoshimiti Mitsujima. Bons resultados vieram ainda no Tênis Feminino A, com Milka Mitsujima e no Tênis de Mesa Feminino A, com Keiko Saito, ambas em quinto lugar; e ainda um sétimo lugar em Damas Masculino, com Makoto Saito.

“Faço um agradecimento especial ao prefeito Marcão Marchi, pelo grande incentivo que tem dado ao esporte e, em especial, às atividades voltadas para a melhor idade; e também a eficiente e dedicada equipe de profissionais que cuidaram da delegação: os professores Chinha, Cristiane e Alessandra; o coreógrafo Carlos Brajon, a monitora Katia Santos e o motorista Gilberto Thomaz”, agradeceu o secretário de Esportes e Lazer, Robinson Toledo.

Neste ano, a delegação de Itupeva sentiu uma grande ausência, da nadadora Cecília D. Dantas, que disputaria a categoria G (acima de 90 anos) do nado livre, mas que, infelizmente, não pôde competir, devido a problemas recentes de saúde.

Confira as campanhas de cada modalidade da cidade no JORI 2017
Técnicos: Robinson Toledo, Cristiane Toledo, José Geraldo Ramos de Oliveira, Carlos Brajon e Katia Santos.

Atletismo Feminino
Classificação final: 18º (19 cidades participantes) Categoria C - 1000 - metros Feminino

o 7º - Maria Medina Fontolan Itupeva
Categoria B - 1200 - metros Feminino

o 7º - Alaíde Bueno Csizmadia Itupeva

Atletismo Masculino
Classificação final: 13º (23 cidades participantes) Categoria D - 1000 metros – Masculino

o 3º - Ismael Theodoro Leme Itupeva 4.48.6 6 /

o 8º - Antonio Marques Itupeva 10.25.8

Bocha
Classificação final: 1ª Fase (32 cidades participantes) Itupeva 6 x 18 Cabreúva Antonio Domingos e José Strabello

Buraco Feminino
Classificação final: 1ª Fase (36 cidades participantes) Louveira 2 x 1 Itupeva / Itupeva 0 x 2 Itapetininga Kyoko Goyogi, Maria de Lurdes Scapin

Buraco Masculino
Classificação final: 1ª Fase (26 cidades participantes) Cerquilho 1 x 2 Itupeva / Itupeva 0 x 2 Campo Limpo Paulista Cláudio Betelli, Divino Scapim

Coreografia
Classificação final: 20º (27 cidades participantes) Equipe: Maria Medina Fontolan, Kyoko Goyogi, Adhemar A. da Costa, Carmen Canova Norato, João Batista Rodrigues, Keiko Saito, Makoto Saito, Mika Mitsujima, Nadir Ienne Borsari, Naoyoshi Toya e Teresa Mitsue Katsuki Toya.

Damas Masculino
Classificação final: 7º (29 cidades participantes) Sorocaba 1 x 1 Itupeva / Itupeva 2 x 0 Votorantim / Rafard 2 x 0 Itupeva / Itupeva 2 x 0 Piedade / Itupeva 0 x 2 Iaras / São Roque 0 x 2 Itupeva / Salto 1 x 1 Itupeva Makoto Saito

Dança de Salão A
Classificação final: 9º (12 cidades participantes) Izabel Zorzi Costa, João Bosco Machado Costa

Dominó Feminino
Classificação final: 1º (40 cidades participantes) Sorocaba 4 x 3 Itupeva / Itupeva 4 x 1 Ilha Comprida / Cerquilho 3 x 4 Itupeva / Itupeva 4 x 0 Cabreúva / Cesário Lange 3 x 4 Itupeva / Itaí 2 x 4 Itupeva Luzia Adario Sanches, Oneube Souza da Costa

Dominó Masculino
Classificação final: 1ª Fase (32 cidades participantes) Salto de Pirapora 3 x 4 Itupeva / Itupeva 3 x 4 São Roque / Itupeva 1 x 4 Itu Adhemar A. da Costa, Orador Antunes de Oliveira

Malha
Classificação final: 1ª Fase (27 cidades participantes) Itupeva 8 x 14 Sorocaba Alcides Morelli, Antonio dos Santos, Pedro Alves dos Santos Neto

Natação Masculino
Classificação final: 16º (19 cidades participantes) Categoria B - 50 metros - Nado Costas - Masculino

o 6º - José Geraldo Ramos de Oliveira Itupeva
Categoria B - 50 metros - Nado Livre – Masculino

o 8º - Toshiyki Yamashita Itupeva 1.00.97

Tênis Feminino A
Classificação final: 5º (10 cidades participantes) Pilar do Sul 0 x 1 Itupeva wo / Itupeva 0 x 1 Itu Milka Mitsujima

Tênis Masculino A
Classificação final: 1ª Fase (17 cidades participantes) Itupeva 0 x 1 Angatuba Naoyoshi Toya

Tênis Masculino B
Classificação final: 4º (9 cidades participantes) Cerquilho 0 x 1 Itupeva wo / Jundiaí 1 x 0 Itupeva / Conchas 1 x 0 Itupeva Yoshimiti Mitsujima

Tênis de Mesa Feminino A
Classificação final: 5º (11 cidades participantes) Campo Limpo Paulista 1 x 2 Itupeva / Itupeva 0 x 2 Votorantim / Itupeva 0 x 3 Iguape Keiko Saito

Tênis de Mesa Masculino B
Classificação final: 3º (18 cidades participantes) Itupeva 2 x 0 Itapeva / Cabreúva 0 x 2 Itupeva / Itupeva 3 x 0 Jarinu / Itupeva 3 x 1 Itu / Itupeva 3 x 0 Salto Deli Ciriaco Pereira

Truco
Classificação final: 4º (38 cidades participantes) Itaí 1 x 2 Itupeva / Itupeva 2 x 1 Itapeva / Itu 0 x 2 Itupeva / Avaré 1 x 2 Itupeva / Itupeva 0 x 2 Cerquilho / Cabreúva 2 x 0 Itupeva Benedito Jesuino Pires, Valter Fontolan

Todas as fotos estão disponíveis na página oficial da Prefeitura no Facebook.

Fonte: ClipEx

 

PUBLICIDADE

entrevistas

Anuncie aqui